Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр повышения квалификации «АстраМедФарм» – современное образовательное учреждение, активно внедряющее в образовательный процесс инновационные технологии обучения в медицине, работающее в тесном контакте с работодателями, имеющее современную материально-техническую базу.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов

ЧУ ДПО «Центр повышения квалификации «АстраМедфарм» располагает учебным корпусом общей площадью 7 000 кв.м. Лекционные и семинарские проводятся в учебных аудиториях, оснащенных мультимедийным оборудованием. Имеется конференц-зал для проведения конференций, вебинаров и видеоконференций, а также учебный компьютерный класс, оборудованный стационарными компьютерами и ноутбуками с локальным доступом в сеть Интернет.

Информация о наличии объектов для проведения практических занятий

В Центре повышения квалификации «АстраМедФарм» функционирует «Учебная виртуальная клиника», состоящая из 15 симуляционных залов и Центра информатики и компьютерного тестирования и оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием для практического обучения слушателей. Симуляционные залы оснащены фантомами, муляжами, медицинским оборудованием, современными медицинскими тренажерами, реалистичными манекенами и роботами-симуляторами, многократная отработка навыков на которых способствует более эффективному освоению профессиональных компетенций без ущерба для здоровья пациентов, уменьшению числа профессиональных ошибок и повышению качества подготовки специалистов.

Для проведения практической подготовки и стажировки слушателей заключены договоры о сотрудничестве и социальном партнерстве с 27 государственными и частными медицинскими организациями Кабардино-Балкарской Республики. Все задействованные в учебном процессе клинические базы оснащены современным оборудованием и аппаратурой, используют передовые технологии и современные методы лечения, что способствует совершенствованию компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации или получению новых компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Важным направлением взаимодействия Центра с социальными партнерами в области содержания образования является их привлечение к разработке учебно-программной документации по подготовке специалистов. Такое взаимодействие направлено на обеспечение учета современных и перспективных требований к специалистам, предъявляемых со стороны работодателей.

Информация о наличии библиотек и электронных образовательных ресурсов

Библиотека является структурным подразделением ЧУ ДПО «Центр повышения квалификации «АстраМедфарм», организует информационно-библиографическое обслуживание читателей: слушателей, преподавателей, сотрудников Центра. Библиотечный фонд ежегодно пополняется новыми учебными пособиями и периодическими изданиями в области акушерства и гинекологии, организации здравоохранения и общественного здоровья, педиатрии, стоматологии, семейной медицины, хирургии, акушерского дела, сестринского дела и других специальностей.

Читальный зал библиотеки оборудован двенадцатью посадочными местами, в том числе десятью компьютеризированными рабочими местами с выходом в сеть Интернет. Все обучающиеся имеют доступ к электронным и информационным системам.

Центр обеспечивает доступ слушателей к 10 наименованиям специализированных медицинских периодических изданий.В библиотеке имеется доступ слушателей к электронным информационно-библиотечным системам «Консультант-студента» и «Консультант врача».

Электронные образовательные ресурсы (интернет-ресурсы), к которым обеспечивается доступ слушателей ЧУ ДПО «Центр повышения квалификации «АстраМедфарм»:

Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

минобрнауки.рф

Федеральный портал Российское образование

edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

fcior.edu.ru

Федеральный центр образовательного законадательства. Журнал «Право и образование»

lexed.ru/pravo/journ

Педагогические ресурсы

medobr.ru – медицинское образование и профессиональное развитие (подписка журнала имеется в библиотеке СПб ЦПО)

Источники научно-обоснованной информации (Доказательная медицина)

fbm.msu.ru

ПМосковский центр доказательной медицины и фармакотерапии

mediasphera.ru – издательство Медиасфера — представлены журналы «Международный журнал медицинской практики» и другие

Полнотекстовые электронные библиотеки

nlr.ru

Российская национальная библиотека

scsml.rssi.ru – центральная научная медицинская библиотека Первого МГМУ им. И.М.Сеченова

bestmedbook.net – большая медицинская библиотека BestMedBook. Содержит более 2 тысяч книг по медицине на русском языке

med-lib.ru – медицинская on-line библиотека Medlib. Справочники, энциклопедии, монографии по всем отраслям медицины на русском и английском языках

medic-books.netu – Библиотека медицинских книг, доступных для бесплатного скачивания

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Персональные компьютеры – всего 67
из них:
ноутбуки 22
находящихся в составе локальных вычислительных сетей 67
имеющие доступ к Интернету 67
мультимедийные проекторы 10
принтеры 22
сканеры 15
многофункциональные устройства(МФУ) 15

Имеется локальная компьютерная сеть Центра, позволяющая значительно повысить эффективность как внутреннего, так и внешнего документооборота.

Информация об обеспечении доступа в здания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В здании и помещениях Центра созданы надлежащие материально-технические условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая: пандусы, поручни, лифт. Имеется вход, доступный для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. В Центре обустроена туалетная комната, доступная для маломобильных обучающихся.

Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Для обеспечения слушателей и сотрудников Центра питанием в учебном корпусе функционирует столовая с общим количеством посадочных мест – 200. Для оказания медицинской помощи в Центре функционирует медицинский пункт.

Информация о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки

Стипендии обучающимся по дополнительным профессиональным программам не предусмотрены.

Информация о наличии общежития

ЧУ ДПО «Центр повышения квалификации «АстраМедфарм» общежитием не располагает.

Большое внимание в Центре повышения квалификации «АстраМедфарм»уделяется охране и обеспечению безопасности слушателей и сотрудников (круглосуточная охрана, видеомониторинг учебных и учебно-вспомогательных помещений, турникеты, пропускная система). Учебные корпуса оборудованы камерами внутреннего и наружного видеонаблюдения и видеофиксации с выводом в помещение дежурной смены, что обеспечивает антитеррористическую и противопожарную защищённость объекта.